Настройки сервера, 🔀 у каждого поставщика услуг хостинга для ✅ вашего сайта фриланс-биржи на CMS Cotonti, могут различаться незначительно, а то и существенно и это зависит от ряда особенностей, но предметом их обсуждения должна быть отдельная статья.
Сейчас же, мы затронем именно проблемы ⛔ перехода с http на защищенный протокол HTTPS после установки сертификата безопасности.
При "переезде" с http на https алгоритм последовательных действий следующий:
1. Покупка SSL-сертификата
2. Установка сертификата на сервере
3. В /datas/config.php переменной $cfg['mainurl'] = '' сайт указать с протоколом https
4. Замена всех абсолютных http ссылок в шаблонах темы (в нормально сделанном сайте в php файлах ничего менять не нужно) и yourthemename.rc.php
5. Замена всех абсолютных http ссылок в базе
6. Редиректы в .httacces
П.С. Вообще очевидно, что перед всем серьезными правками на сайте или базе делаем резервную копию и скачиваем на компьютер.
При возникновении таких проблем, самый простой, очевидный и работающий способ решить проблему перехода с http на https - это обратиться в техподдержку хостинг-провайдера или читаем документацию по решению вопросов на вашем хостинге.
Но если с этим всё не так хорошо как хотелось бы, то пока не спешим сменить хостера.
Заходим на хостинг в папку нашего сайта фриланс биржи, открываем, если по FTP, предназначенной для этого программой (редакторы кода, например Notepad++) файл
/datas/config.php и находим строку
$cfg['mainurl'] = '>
и в ней меняем "http" на "https". Сохраняемся, и проверяем, что изменения внесены. Потому как атрибуты прав доступа к файлу могут ограничиться лишь чтением, что зависит от настроек хостера по умолчанию или вашими собственными
Затем, в корне папки вашего сайта биржи фриланса на Котонти открываем файл ".htaccess" той же программой для редактирования кода файлов сайта. И здесь, как и ранее говорилось, о незначительных или существенных различиях настройки каждого сервера у разных хостинг провайдеров, - придется пробовать разные варианты устранения проблемы перехода с http на защищенный протокол HTTPS. В файл ".htaccess", желательно ближе к началу вносим код ниже и сохраняемся, а затем проверяем корректность отображения страниц сайта фриланс биржи после перехода на защищенный протокол HTTPS, умышленно, направляя сайт по протоколу HTTP, например вставляем в адресную строку браузера адрес вашего сайта и жмем "Enter". Обратите внимание, адрес сайта вставляем без HTTPS.
Options -Indexes
RewriteEngine On
#301 редирект с домена с WWW на домен без WWW
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ [R=301,L]
#Перенос сайта на версию с HTTPS (для всех страниц)
RewriteCond %{SERVER_PORT} ^80$ [OR]
RewriteCond %{HTTP} =on
RewriteRule ^(.*)$ [R=301,L]
И так...
Вариант №1
RewriteCond %{HTTPS} =off
RewriteRule (.*) } [QSA,L]
Вариант №2
RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$
RewriteRule .* } [R,L]
Вариант №3
RewriteCond %{ENV:HTTPS} !on
RewriteRule ^(.*)$ } [L,R=301]
Вариант №4
RewriteCond %{HTTP:X-HTTPS} !1
RewriteRule ^(.*)$ [R=301,L]
Вариант №5
RewriteCond %{HTTP:CF-Visitor} '"scheme":"http"'
RewriteRule ^(.*)$ [L]
Вариант №6
RewriteCond %{HTTP:X-Forwarded-Protocol} !=https
RewriteRule .* } [R=301,L]
Вариант №7
RewriteCond %{HTTP:X-Forwarded-Proto} !https
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteRule ^ } [L,R=301,NE]
Вариант №8
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteCond %{HTTP:X-Forwarded-Proto} !https
RewriteRule ^(.*)$ } [L,R=301]
SSL - HTTPS проблема ( порт 80 )
На веб-серверах Nginx встречается проблема с портом 80 и авторизацией на сайте, например при входе в админку, то такую проблему можно решить заменой строк кода в файлах движка, чего крайне не рекомендуется делать вообще не с одним файлом из самого движка, - лучше уже смените хостера. Но если нет, то на свой страх и риск:
В файле /system/common.php
в районе 78-79 строки находим код:
$sys['abs_url'] = $sys['scheme'] . '://' . $sys['host'] . ($sys['port']?':'.$sys['port']:'') . $sys['site_uri'];
$sys['canonical_url'] = $sys['scheme'] . '://' . $sys['host'] . ($sys['port']?':'.$sys['port']:'') . cot_url_sanitize($_SERVER['REQUEST_URI']);
меняем на:
$sys['abs_url'] = $sys['scheme'] . '://' . $sys['host'] . $sys['site_uri'];
$sys['canonical_url'] = $sys['scheme'] . '://' . $sys['host'] . cot_url_sanitize($_SERVER['REQUEST_URI']);
Сохраняемся, и проверяем, что изменения внесены, а затем проверяем корректность отображения страниц сайта фриланс биржи и возможность войти на сайт как администратор.
Задать вопрос и получить консультацию
Получить помощь можно задав свой вопрос в форме комментариев ниже.
Ваш вопрос будет изучен и ответ на него будет подготовлен по мере наличия свободного времени.
Если помощь нужна в максимально сжатые сроки, - на этот случай есть услуга: Персональная консультация и поддержка.
Благодарность и поддержка сайта по сборке "Фриланс-Биржа"
Если Вам, материалы проекта Freelance PHP Script принесли хоть какую-то помощь или пользу, и при повторном посещении нашего сайта, Вы желаете, чтобы сайт был доступен, просим понимать, что сейчас сайт держится на голом энтузиазме, а вечным он не бывает. Без Вашей посильной финансовой поддержки, небольшого доната, - техническое содержание, обслуживание, развитие и размещение новых бесплатных материалов просто станет не целесообразным.
На позитив, чашку кофе и на желание развивать проект, можно удобным способом в любой валюте закинуть на странице Сказать спасибо. Поддержать сайт.